Проект СЕТА

Проект СЕТА — это программа психологической поддержки людей, которых затронул военный конфликт в Украине и которые переживают сильный стресс. Последствия этого стресса могут зачастую проявляться в неприятных воспоминаниях о случившемся, сопровождающихся тревогой, беспокойством, чувством печали и одиночества. Все это мешает человеку в его повседневной жизни, может приводить к злоупотреблению алкоголем, депрессии, конфликтам с окружающими — как на работе, так и дома. Данная программа психологической поддержки разработана специально для решения этих проблем, и в большинстве случаев приводит к быстрому улучшению состояния без использования медикаментов или необходимости обращаться к психиатру. В первую очередь, она рассчитана на ветеранов АТО и переселенцев с востока Украины.

Программа СЕТА разработана в рамках когнитивно-поведенческого подхода группой по прикладным исследованиям психического здоровья Университета Джонса Хопкинса (the JHU Applied Mental Health Research Group (AMHR)), была успешно реализована в разных странах. В Украине проект СЕТА осуществляется проектной группой Центра психосоциального сопровождения при НаУКМА (Национальный Университет Киево-Могилянская Академия) при финансовой поддержке фонда жертв пыток USAID’s Victims of Torture Fund.

Участие в программе добровольное. В том случае, если человек сам замечает у себя признаки психологического стресса, или его близкие обращают на это внимание, он или она может обратиться к консультанту программы. Во время первой беседы, которая длится около часа, консультант с клиентом выясняют причину состояния клиента, а также согласуют индивидуальную программу помощи. Вы обязательно получите полную информацию о причинах ваших трудностей, а также всю необходимую информацию по данному вопросу, которая поможет вам выбрать наиболее эффективный вид помощи. В том случае, если вам будет необходимо медицинское лечение, вам предоставят контакты врачей-психиатров. Однако, большинство людей может справиться с последствиями психологического стресса без психиатрического лечения.

Длительность программы варьируется от 5 до 12 встреч, в зависимости от потребностей конкретного человека.

Встречи проводятся один раз в неделю в заранее согласованное время. Они длятся 1-1,5 часа. В случае необходимости, вы сможете связываться с вашим консультантом по телефону. Консультант старается обеспечить максимальный комфорт и конфиденциальность клиенту во время беседы. При этом возможны встречи на дому или в местах совместного проживания, чтобы помощь получали все, кто в ней нуждается. При желании вы можете сохранять анонимность вашего обращения. Вам также не будет ставиться официальный диагноз.

Во время встреч консультант обсуждает темы, которые по результатам исследований наиболее важны в преодолении стресса, и помогает шаг за шагом научиться управлять своим состоянием. После каждой встречи работа по применению новых знаний и навыков в повседневной жизни продолжается самостоятельно. Успехи и возможные трудности обсуждаются во время последующих встреч.  Благодаря такому подходу, который не требует госпитализации и отрыва от семьи или работы, наступает улучшение психологического состояния: улучшается сон, снижается раздражительность, плаксивость, возвращается спокойствие и т.д.

Обязательным условием программы является контроль качества. Большинство консультантов — это психологи, педагоги, или социальные работники, которые имеют опыт оказания помощи переселенцам, ветеранам АТО и их семьям. Консультанты программы могут работать в государственных и общественных организациях, быть волонтерами. Все они прошли тщательное обучение тому, как определять основные симптомы проблем, связанных с травматическим стрессом, а также овладели методиками их преодоления. Все консультанты обязуются сохранять конфиденциальность информации и прошли дополнительное обучение этическим стандартам оказания психологической помощи.

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

АНАТОЛІЙ СКЛЯР
АНАТОЛІЙ СКЛЯР
Консультант програми СЕТА
ВАЛЕРІЙ ІЛЬЧУК
ВАЛЕРІЙ ІЛЬЧУК
Консультант програми СЕТА
ВАЛЕРІЙ ЛУЦЕНКО
ВАЛЕРІЙ ЛУЦЕНКО
Консультант програми СЕТА